(2014•百色)观察以下等式:32-12=8,52-12=24,72-12=48,92-12=80,…由以上规律可以得

(2014•百色)观察以下等式:32-12=8,52-12=24,72-12=48,92-12=80,…由以上规律可以得出第n个等式为______.
runbayue 1年前 已收到1个回答 举报

岳阳小黄 幼苗


解题思路:通过观察可发现两个连续奇数的平方差是8的倍数,第n个等式为:(2n+1)2-12=4n(n+1).

通过观察可发现两个连续奇数的平方差是8的倍数,
第n个等式为:(2n+1)2-12=4n(n+1).
故答案为:(2n+1)2-12=4n(n+1).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了数字的变化类,通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.


2