请加粗盐提纯出去杂质(Mg,Ca,SO4)的方程式写一下.告诉我为什么要先加BaCL2 以下是自己的理解 请指错

请加粗盐提纯出去杂质(Mg,Ca,SO4)的方程式写一下.告诉我为什么要先加BaCL2 以下是自己的理解 请指错
带有so4的溶液+BaCL2生成BaSO4沉淀,剩有过量的BaCL2
带有Mg的溶液+NaOH生成Mg(OH)2沉淀,盛有过量的NaOH
带有Ca的溶液+NaCO3生成沉淀CaCO3,剩有过量的NaCO3
然后用HCL出去杂质我就不会了
请高手帮我下以下除杂的方程式
wangba2 1年前 已收到2个回答 举报

凌乱不堪278 幼苗


先加BaCl2是相对的,正确说法是BaCl2要加在Na2CO3前面,因为过量的Ba2+要用Na2CO3除去.
用HCl是为了出除去过量的NaOH和Na2CO3
除杂离子方程式:
SO4^2- + Ba2+ == BaSO4↓
Mg2+ + 2OH- == Mg(OH)2↓
Ca2+ + CO3^2- == CaCO3↓
Ba2+ + CO3^2- == BaCO3↓
过滤,加盐酸
H+ + OH- == H2O
2H+ + CO3^2- == H2O + CO2↑


2

11000转 幼苗


必须要先加BaCl2是因为Ba离子也要除去,不然会引入新的杂质,要在CaCO3之前加入,这样BaCO3就沉淀出去了。
用盐酸除完杂质后加热就挥发了,就能得到产品。
除杂离子的方程式:
SO4^2- + Ba2+ = BaSO4↓
Mg2+ + 2OH- =Mg(OH)2↓
Ca2+ + CO3^2- =CaCO3↓
Ba2+ + CO3^2- =Ba...


0