已知-16的立方根约等于-2.52,求-0.016的立方根和-16000000的立方根的近似值

缘枯木 1年前 已收到4个回答 举报

刀粉105 幼苗


-16的立方根约等于-2.52
-0.016的立方根=-0.252
-16000000的立方根=-252

1年前 追问

9

缘枯木 举报

过程!!!!

举报 刀粉105

-0.016是把-16小数点左移3位,那么立方根的小数点左移1位 -16000000是把-16小数点右移6位,那么立方根的小数点右移2位

花火曦雨 幼苗


-0.016的立方根约等于-0.252
-16000000的立方根约等于-252


1

水烟彤 幼苗


-0.016=-16*10^(-3);
-0.016的立方根==[-16*10^(-3)]^1/3=-16^1/3*(10^-3^1/3)=-2.52*0.1=-0.252
-16000000^1/3=-16^1/3*(10^6)^1/3=-2.52*100=-252


1

bike23 花朵


-0.016的立方根=-0.252
-16000000的立方根=-252


0