设函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0, - π 2 <ϕ< π 2 ),给出以下四个论断:

设函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0, -
π
2
<ϕ<
π
2
),给出以下四个论断:
①它的图象关于直线x=
π
12
对称;
②它的周期为π;
③它的图象关于点(
π
3
,0)对称;
④在区间[-
π
6
,0]上是增函数.
以其中两个论断作为条件,余下两个论断作为结论,写出你认为正确的两个命题:
(1)______; (2)______.
冰_芯 1年前 已收到1个回答 举报

爱斌的宝宝 春芽


(1):①③⇒②④.
由①得ω×
π
12 +∅=kπ+
π
2 ,k∈z. 由③得ω
π
3 +∅=kπ,k∈z.
又∵ω>0, -
π
2 <ϕ<
π
2 ,故有ω=2,∅=
π
3 .
∴ f(x)=sin(2x+
π
3 ) ,其周期为π.
令 2kπ-
π
2 ≤2x+
π
3 ≤2kπ+
π
2 ,可得 kπ-

12 ≤x≤kπ+
π
12 .
故函数f(x)的增区间为[ kπ-

12 , kπ+
π
12 ].
∵ [-
π
6 ,0]⊆[-

12 ,
π
12 ] ,∴f(x)在区间[ -
π
6 ,0 ]上是增函数,
故可得 ①③⇒②④.
(2):还可①②⇒③④.
由②它的周期为π,可得ω=2,故 f(x)=sin(2x+∅).
由①得 2×
π
12 +∅=kπ+
π
2 ,k∈z.再由 -
π
2 <ϕ<
π
2 可得φ=
π
3 ,故函数f(x)=sin(2x+
π
3 ).
显然它的图象关于点(
π
3 ,0)对称,由(1)可得 f(x)在区间[ -
π
6 ,0 ]上是增函数.
故可得 ①②⇒③④.
故答案为 (1):①③⇒②④; (2):①②⇒③④.


8