把一个长宽高分别是15厘米、10厘米、8厘米的长方体铁块和一个棱长为6厘米的正方体铁块熔铸成一个圆柱体,

把一个长宽高分别是15厘米、10厘米、8厘米的长方体铁块和一个棱长为6厘米的正方体铁块熔铸成一个圆柱体,
使这个圆柱体的底面直径为12厘米,求圆柱体的高(兀取3.14,结果精确到0.01厘米)
高为12.53厘米,
huang14768 1年前 已收到2个回答 举报

恶教真主 幼苗


(15*10*8+6^3)/(3.14*12^2/4)=12.53厘米

1年前 追问

2

huang14768 举报

^是什么意思?

举报 恶教真主

次方,就是6的3次方

brenda98 幼苗


圆柱体的体积=长方体体积+正方体体积=15*10*8+6*6*6=1200+216=1416立方厘米
圆柱体体积=底面积*高 圆柱体的高=圆柱体的体积^底面积=1416^113.04=12.526539≈12.53
圆柱体的底面积=3.14*6*6=113.04平方厘米


2