哥们,帮个忙,希望小学六年级二班勤工俭学积攒了700元钱,今天把这700元按活期存款存入银行,利率为0.72%,存满半年

哥们,帮个忙,
希望小学六年级二班勤工俭学积攒了700元钱,今天把这700元按活期存款存入
银行,利率为0.72%,存满半年,本金和利息一共多少元?(利息税为5%)
雨微烟凉 1年前 已收到5个回答 举报

男秘 幼苗


税后利息=本金×利率×时间×(1-5%)
税后本息=本金×利率×时间×(1-5%)+ 本金
时间=(税后本息-本金)÷本金÷利率÷(1-5%)
=(q-p)÷p÷r÷(1-5%)


4

dagou8623 幼苗


268


2

王异 幼苗


268


2

guoyanqing2 幼苗


700*0.72%*(1-5%)+700=704.788


0

废名1901 幼苗


700×0.72×(1-0.05)=478.8(元) 700+479.8=1178.8(元)


0