某工厂接到任务要用甲乙两种原料生产AB两种产品30件

kiss汐 1年前 已收到1个回答 举报

想想世界 幼苗


这是一道选择题,可采用试探法

若A产品15件,需甲原料4×15=60千克,
B产品30-15=15件,需甲原料2×15=30千克
共需甲原料60+30=90千克大于84千克,不够


若A产品12件,需甲原料4×12=48千克,需乙原料3×12=36千克
B产品30-12=18件,需甲原料2×18=36千克,需乙原料6×18=108千克
共需甲原料48+36=84千克,共需乙原料36+108=144千克


因此,本题应选B


9