1的八次方+2的八次方+3的八次方...+2013的八次方除以7的余数

qqww07 1年前 已收到1个回答 举报

真正的北漂 春芽


2013=287*7+4
m=1到3,换成(7n+m)^8,只要观察m^8;
m=4到6,换成(7n-m)^8,只要观察 -m^8;
余数1和6相抵消,
余数2和5相抵消,
余数3和4相抵消,
原式的数字,只要考虑末尾:1^8+2^8=1+256=7*36+5
所以,“1的八次方+2的八次方+3的八次方...+2013的八次方除以7的余数” ----------5.


5