已知A=2x3-xyz,B=y3-z2+xyz,C=-x3+2y2-xyz,且(x+1)2+|y-1|+|z|=0,求A

已知A=2x3-xyz,B=y3-z2+xyz,C=-x3+2y2-xyz,且(x+1)2+|y-1|+|z|=0,求A-[2B-3(C-A)]的值.
胡歌一世 1年前 已收到1个回答 举报

xzq43 幼苗


解题思路:根据平方与绝对值得和为零,可得平方与绝对值同时为零,可得x、y、z的值,根据去括号,合并同类项,可化简整式,根据代数式求值,可得答案.

由(x+1)2+|y-1|+|z|=0,得


x+1=0
y−1=0
z=0,
解得

x=−1
y=1
z=0.
A-[2B-3(C-A)]=A-[2B-3C+3A]
=A-2B+3C-3A
=-2A-2B+3C
=-4x3+2xyz-2(y3-z2+xyz)+3(-x3+2y2-xyz)
=-7x3-2y3+2z2-3xyz,


x=−1
y=1
z=0代入-7x3-2y3+2z2-3xyz=-7(-1)3-2×13+2×02-3×(-1)×1×0
=7-2+0-0
=5.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了整式的加减,利用了代数式化简求值,先化简,再求值.


10