已知点A(2,3) ,B(10,5) 直线AB上一点P满足|PA|=2|PB| ,则点P坐标是() 告诉一下怎么求哟··

已知点A(2,3) ,B(10,5) 直线AB上一点P满足|PA|=2|PB| ,则点P坐标是() 告诉一下怎么求哟····思路也
妮妹 1年前 已收到2个回答 举报

nmblackcoffee 幼苗


已知点A(2,3) ,B(10,5) 直线AB上一点P满足|PA|=2|PB| ,则点P坐标是()
解❶:当点P内分AB时,│PA│/│PB│=AP/PB=2,设P点的坐标为(x,y);那么
x=(2+2×10)/(1+2)=22/3
y=(3+2×5)/(1+2)=13/3
即P点的坐标为(22/3,13/3)
❷:当点P外分AB时,│PA│/│PB│=AP/PB=-2,此时:
x=(2-2×10)/(1-2)=18,
y=(3-2×5)/(1-2)=7.
即P点的坐标为(18,7)
【题目没有说明是内分还是外分,因此两种情况都有可能】


5

月光宝盒77 幼苗


很简单啊,设点P的坐标为(x,y)
则PA为(x-2,y-3) PB(x-10,y-5)
因为∣向量PA∣=2∣向量PB∣
所以有:(x-2,y-3)=2*(x-10,y-5)
即:x-2=2*(x-10)
y-3=2*(y-5)
求得:x=18,y=7
所以点P坐标(18,7)
希望能帮到你


2