初一 数学 方程组(2) 请详细解答,谢谢! (4 14:32:36)

初一 数学 方程组(2) 请详细解答,谢谢! (4 14:32:36)
如果{ x=y   y=1-m  是二元一次方程3x+2y=1的一组解.
(1)使用含x的代数式表示y.
(2)求出m的值.
轻雨幽兰 1年前 已收到4个回答 举报

拥竹已足 幼苗


y=(1-3x)/2
x=y 和 y=(1-3x)/2
x=(1-3x)/2
x=0.2
x=y y=1-m
m=0.8


9

净凡皙 幼苗


y=(1-3x)/2
所以1-m=(1-3-3m)/2
2-2m=-2-3m
m=0
但是m的值代入方程后,等式不成立,所以这个题无解


2

kapo8799 幼苗


y=(1-3x)/2
x=y 和 y=(1-3x)/2
x=(1-3x)/2
x=0.2
x=y y=1-m
m=0.8


2

zhaodan20088 幼苗


3x+2y=1
2y=1-3x
y=-3/2x+1/2
1-m=1/2-3/2(1-m)
2-2m=1-3+3m
5m=4
m=4/5


1