原文是英文的,翻译过来大致是这样的:

原文是英文的,翻译过来大致是这样的:
在煤矿里有x个工人在做工,产煤量如下计算,
T=1/30x^2(20-x)
问:怎样安排才能获得最多的煤(不要忘记定义域)
答案可以用计算机算)谢啦
不能用不等式算
阿麗 1年前 已收到1个回答 举报

oО咕嘟嘟 春芽


应你的要求,我用俩种方法解题,你自己挑一个吧
第一种方法利用均值不等式
T=1/30x^2(20-x)
T=(2/15)(x/2)(x/2)(20-x)
(x/2)+(x/2)+(20-x) 大于等于 3 [(x/2)(x/2)(20-x) ]的开3次方 (利用均值不等式)
就是:20大于等于3 [(x/2)(x/2)(20-x) ]的开3次方
就是:8000/27大于等于[(x/2)(x/2)(20-x) ]
T=(2/15)(x/2)(x/2)(20-x) 小于等于(2/15)*(8000/27)=3200/81
当且仅当 x/2 =x/2 =20-x 就是x=40/3 =13.3 等号成立
因为工人是整数 不可能取13.3
只能取接近13.3的数 13 或14 比较哪个更多
当x=13时:T=1/30 *13*13*7 =39.43
当x=14时:T=1/30 *14*14*6 =39.2
所以当x=13时,T最大为39.43
第二种:求导的办法.
T=1/30x^2(20-x)
就是T=(2/3)x^2-(1/30)x^3
对x一次 求导得:dt/dx = 4x/3 -x^2/10
对x二次求导得:4/3 - x/5
令一次导数=0 解得x=40/3 =13.3
当x=13.3是 二次导数小于0 说明 x=13.3是函数T的极大值
但人数是整数,所以只能取接近13.3的数 13 或14 比较哪个更多
当x=13时:T=1/30 *13*13*7 =39.43
当x=14时:T=1/30 *14*14*6 =39.2
所以当x=13时,T最大为39.43
哪里看不清楚发消息问我,


3