1.若当x=2时,多项式ax^3+bx-5的值为2,则当x=-2时,求ax^3+bx+15的值.(写出计算过程)

qym1110 1年前 已收到3个回答 举报

雾中望月 春芽


当x=2时,ax^3+bx=2+5=7
当x=-2时,多项式ax^3+bx=-7
ax^3+bx+15=-7+15=8


10

LYHAHA 幼苗


8


2

护眼郎 幼苗


当x=2时,ax^3+bx-5=2,即8a+2b=7
x=-2时,ax^3+bx+15=-8a-2b+15=(-7)+15=8


0