如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平分差,那么称这个正整数为“神秘数”

如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平分差,那么称这个正整数为“神秘数”
(1)28和2012这两个数是“神秘数”吗?为什么
(2)设两个连续偶数为2K+2和2K(其中K取非负整数),由两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数吗?为什么?
(3)两个连续奇数的平方数(取正数)是神秘数吗?为什么?
神仙xx 1年前 已收到3个回答 举报

1jzt 幼苗


28=2*14=(8-6)(8+6)=8²-6²,是神秘数
2012=2*1006=(504-502)(504+502)=504²-502²,是神秘数.
2,是,因为,神秘数一定是两个偶数的平方,偶数的平方一定是4的倍数,而两个4的倍数的差,一定也是4的倍数.
就以2k+2,2k为例,他们组成的神秘数是8k+4,一定是4的倍数.
3,两个连续奇数的平方差?
一定不是,
因为,2k+1,和2k-1的平方差是8k,是4的倍数,但是,从上面的判断可知,神秘数一定是4(2k+1),这个样子的,4乘以一个奇数,而这个是4乘以一个偶数,所以,这个数一定不是神秘数.


4

duanmuqi 幼苗


1设偶数为X,那么(X+2)的平方减去X的平方=28,得出的X=6,说明X是偶数,2012同理。
2第二个问题和第一个问题实际上差不多。2K+2的平方减去2K的平方=神秘数,最后得出的是4(1+2K)=神秘数
3是的,通过计算后同样得出的是4(1+y)=一个数。Y为一个正奇数...


1

太平天子 幼苗


1.你的“神秘数”就是 奇数*4的形式
因为连续两偶数平方差
=4*连续两自然数平方差
=4*连续两自然数之和*连续两自然数之差
=4*连续两自然数之和*1
=4*连续两自然数之和
=4*任意奇数
所以28和2012都是
2.证明在上面
3.你想说的是两个连续奇数的平方数之和还是差?
假设两个连续奇数2a-1,2a+1...


0