(2014•天桥区三模)已确定某可燃性气体含有甲烷(CH4)和乙炔(C2H2),为进一步确定其组成,现取5.8g混合气体

(2014•天桥区三模)已确定某可燃性气体含有甲烷(CH4)和乙炔(C2H2),为进一步确定其组成,现取5.8g混合气体充分燃烧,测得生成CO2为17.6g,H2O为9g,则混合气体中CH4和乙炔C2H2的质量比为(  )
A. 13:23
B. 16:13
C. 3:8
D. 13:8
笨鱼泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

玲雅馨君 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,化学反应前后元素的种类和原子的质量不变,将甲烷的化学式改写成CH•H3进行解答即可.

将甲烷的化学式改写成CH•H3,则混合气体中甲烷和乙炔碳元素和氢元素的原子个数比是1:1;
生成二氧化碳的质量是17.6g,则碳元素的质量是17.6g×[12/44]=4.8g,设和碳元素结合的氢元素的质量为x
C--H
12 1
4.8g x
[12/4.8g=
1
x] x=0.4g
故混合气体中CH的质量和是:4.8g+0.4g=5.2g,故甲烷中H3的质量是5.8g-5.2g=0.6g,设甲烷中CH的质量是y
CH--H3
13 3
y 0.6g
[13/y=
3
0.6g] y=2.6g
故甲烷的质量是2.6g+0.6g=3.2g,故乙炔的质量是5.8g-3.2g=2.6g
故甲烷和乙炔的质量比是3.2g:2.6g=16:13,观察选项,故选B.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题考查了混合物成分的推断,完成此题,可以巧妙的将化学式进行转化,然后进行计算即可.


3