一堆煤第一次运走5分之2,正好是120吨;第二次运走余下的5分之1,还剩多少?

铁捣uu队 1年前 已收到1个回答 举报

wiiclubs 幼苗


该堆煤原有:120÷(2/5)=300吨
第二次运走:(300-120)*1/5=36吨
还剩:300-120-36=144吨


5