十字分解法x的平方+6分之5x+6分之1

lhs1997 1年前 已收到4个回答 举报

bx9tw 春芽


x 1/2
x 1/3
x*1/2+x*1/3=5x/6


5

紫璐_ff 幼苗


x^2+5x/6+1/6 把1/6分解为1/2*1/3,
=(x+1/2)(x+1/3)


2

铁血宰相 幼苗


(x+1/2)(x+1/3)


2

chuinga 幼苗


提出1/6: [6x^2+5x+1]/6
6=2*3,1=1*1,2*1+3*1=5
(2x+1)(3x+1)/6


2