有一个面积为160平方米的长方形的鸡场,鸡场的一边靠墙(墙长18米),墙的对面有一个2米宽的门,另三边用竹

有一个面积为160平方米的长方形的鸡场,鸡场的一边靠墙(墙长18米),墙的对面有一个2米宽的门,另三边用竹
篱笆围成,篱笆总长34米,求鸡场的宽为多少米?
cctvcctv7 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo_ao 幼苗


设宽是x米
则长是34-2x+2=36-2x米
(+2是门的宽度)
所以面积x(36-2x)=160
所以x²-18x+80=0
(x-8)(x-10)=0
x=8,x=10
因为墙是18米
则36-2x=9
所以x=10
所以宽是10米


9