两个自然数的最大公因数是7,最小公倍数是210,这两个数的和是77,这两个数各是多少?

xjj687 1年前 已收到1个回答 举报

guanruibo 幼苗


210÷7=30 30=5×6=2×15=3×10=1×30 经试算,只有5×7=35,6×7=42,符合35+42=77. 故这两个数是:35与42.


7