一个英语的物理题,牛人请进昨天做题遇到一个物理题目,虽然不难但是难以理解,做不下来啊》》望高手们予以回答:An obje

一个英语的物理题,牛人请进
昨天做题遇到一个物理题目,虽然不难但是难以理解,做不下来啊》》
望高手们予以回答:
An object is launched from the ground with an initial velocity and angle such that the maximum high height achieved is equal to the total range of the projectile.The tangent of the launch angle is equal:
A:1
B:2
C:3
D:4
E:5
At a launch angle of 45',the range of a launched prijectile is given by:
A:(Vi)^2/g
B:2(Vi)^2/g
C:(Vi)^2/2g
D:根号下[(Vi)^2/2g]
E:2Vi/g
欢迎英语牛人进行翻译,
最近积分用完了,我去储储.
正确,我看看有没更详细的.
忆轩儿 1年前 已收到1个回答 举报

云山巫 幼苗


第一题的答案是B.题目是当物体被抛射出去,如果它的最大高度和水平位移相同时,那么抛射角的正弦值是多大.
因为在竖直方向上是匀减速运动,而水平方向上是匀速运动.所以只要找到竖直方向的高度H及水平位移S即可.H=S(假设抛射角是a 水平速度u,竖直速度v,
tga=vu)
v*v=2gH,v=gt所以H=v*v2g,t=vg.S=ut,所以,ut=vv2g,所以uvg=vv2g,所以,tga=vu=2.
第二题的答案是c,它是说,如果物体45度抛射,那么他的水平距离是多少,
如上vu=tga,现在a是45度,tg45=1,所以v=u,而v=gt=vi*sin45,
所以t=vi*sin45g,S=ut=vi*cos45*t=vi^2*sin45*cos45g=vi^22g
呵呵,有十年没有碰过这东西了,好有感觉啊


6