现有20摄氏度时,10%的食盐水50克加入10克NAC1,其质量分数为 ,加入50克水后

现有20摄氏度时,10%的食盐水50克加入10克NAC1,其质量分数为 ,加入50克水后
蒸发了10克水后 ,加入10克NAC1和15克水后 ,
cc27 1年前 已收到1个回答 举报

cglike 幼苗


1.加10克NaC1其质量分数= (50g*10%+10g)/ (50g+10g) *100% =25%
2.加入50克水其质量分数=50g*10% /(50g+50g)*100%=5%
3.蒸发了10克水其质量分数=50g*10% /(50g-10g)*100%=12.5%
4.加入10克NaC1和15克水后其质量分数= (50g*10%+10g)/ (50g+10g+15g) *100% =20%


8