复数z满足(z+1)(2-i)=5(i为虚数单位),则z等于

andachen 1年前 已收到1个回答 举报

jojo_520 幼苗


(z+1)(2-i)=5
z+1=5/(2-i)=5*(2+i)/(4-i²)=2+i
z=1+i


8