2X的平方+X=3 求代数式-4X的立方-14X的平方+2011 等与多少

还是一只狼吗 1年前 已收到4个回答 举报

7290879 花朵


2X的平方+X=3
2X的平方+X-3=0
(x-1)(2x-3)=0
x=1或3/2
代入即可
或者:
2X的平方+X=3
2X的平方+X-3=0
(x-1)(2x-3)=0
x=1或3/2
-4X的立方-14X的平方+2011
=-2x(2x平方+x)-6(2x平方+x)+6x+2011
=-2x乘以3-6乘以3+6x+2011
把x的值代入即可


3

zhuzhu71_2002 幼苗


由第一个式子解出x=1或x=-3/2,代入第二个式子计算就行了。


1

qiqi-hehe 幼苗


2x^2+x=3
2x^2+x-3 =0
(2x+3)(x-1)=0
x1=1 x2=-3/2
当x=1时,原式=1996
当x=-3/2时,原式=1993


0

danzidazhihui 幼苗


2x^2=3-x,
-4X^3-14X^2+2011=-2x(2x^2)-14X^2+2011=-2X(3-X)-14X^2+2011=-6X+2X^2-14X^2+2011
=-12X^2-6X+2011=-6(2X^2+X)+2011=-6*3+2011=1993


0