十台电脑与八台主机7000元,2台电脑5台主机4120元,一台电脑一台主机多少钱?

zjlgg 1年前 已收到1个回答 举报

realhappy76 幼苗


设一台电脑x元,一台主机y元
10x+8y=7000
2x+5y=4120
第二个*5
10x+25y=2060
减去第一个方程
25y-8y=1360
17y=1360
y=80
10x=7000-8y
10x=6360
x=636


4