已知:a(a-1)-(a*a-b)=-5.求:代数式(a*a+b*b)/2-ab的值.

xkdn885 1年前 已收到3个回答 举报

樱花健郎 幼苗


a(a-1)-(a*a-b)=-5化简得a-b=5
(a*a+b*b)/2-ab=1/2*(a-b)平方=25/2


10

爱是个坏东西ōк 幼苗


把已知式子打开整理得到b-a=-5,即a-b=5
而要求的代数式通分后分母是2,分子是a的平方减2ab加上b的平方,也就是(a-b)的平方,等于25,
所以那个代数式的值等于25/2,或12.5


1

拼ss的狗 幼苗


25/2


0