三角形ABC中,已知2A=B+C,且bc=a的平方,则该三角形的形状是?

hnldjl 1年前 已收到2个回答 举报

轻舞飞飞扬 幼苗


2A=B+C,A+B+C=180 所以A=60
余弦定理:cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2
代入bc=a^2得:b^2+c^2-2bc=0 所以b=c
有有一个角是60度的等腰三角形是等边三角形知:该三角形是等边三角形


6

不知火舞blue 幼苗


等边三角形


2