把一个长50厘米,宽40厘米的长方形铁皮,从四角分别减去面积相等的四个小正方形,正好折成一个高5厘米的无盖铁盒,求这个铁

把一个长50厘米,宽40厘米的长方形铁皮,从四角分别减去面积相等的四个小正方形,正好折成一个高5厘米的无盖铁盒,求这个铁盒的容积?
jsl1983 1年前 已收到2个回答 举报

jinlingzai月上 幼苗


容积=(50-5-5)×(40-5-5)×5=6000立方厘米


7

泛泛之辈0516 幼苗


因为小正方形高为5,所以边长为5
铁盒的长为50-2*5=40,宽为40-2*5=30,
则容积=40*30*5=6000


0