将10%的硝酸钠溶液100g,与25%的硝酸钠溶液200g混合

平_平 1年前 已收到2个回答 举报

tonghan 花朵


设需要需要98%的浓硫酸溶液为V mL 根据题意可列出和稀释定律: V× 0.98 × 1.84 = 60 × 0.1 V = 3.33 mL 98%的浓硫酸溶液溶液质量为 :3.33 × 1.84 = 6.1272 g 98%的浓硫酸溶液中水的质量为 :6.1272 - 60 × 0.1 = 0.1272 g 98%的浓硫酸溶液中水的体积为 :0.1272 mL.
麻烦采纳,谢谢!


1

天荒情未老 幼苗


将10%的硝酸钠溶液100g,与25%的硝酸钠溶液200g混合后的质量分数是 (0.10 *100 + 0.25 * 200) / (100 + 200) *100% = 20% 需要98%的浓硫酸溶液(密度为1.84g/ml)的体积是 60g * 0.10 / 0.98 * 1.84g/ml = 3.33ml 需要密度为1g/ml的水的体积是 (60g - 60g * 0.10 / 0.98) / 1g/ml = 53.88ml


2