设90°<α<180°,角α的终边上一点为P(x, 5 ),且cosα= 2 4 x,求sinα与tanα的值.

ln_zh 1年前 已收到1个回答 举报

风继续吹199 幼苗


∵90°<α<180°,角α的终边上一点为P(x,
5 ),且cosα=

2
4 x,∴x<0,
∴OP=r=
x 2 +5 ,cosα=

2
4 x=
x
r =
x

x 2 +5 ,解得 x=-
3 .∴OP=2
2 ,
∴sinα=
y
r =

5
2
2 =

10
4 ,tanα=
y
x =

5
-
3 =-

15
3 .


3