已知一正方体纸盒的体积比棱长是6厘米的正方体的体积大127立方厘米,求这个正方体纸盒的棱长.(初中下册题,用平方根或立方

已知一正方体纸盒的体积比棱长是6厘米的正方体的体积大127立方厘米,求这个正方体纸盒的棱长.(初中下册题,用平方根或立方根来解)
橡皮猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

xupolly 幼苗


棱长6厘米的正方体体积:6×6×6=216(立方厘米)
比它大的正方体体积:216+127=343(立方厘米)
因为 :343=7×7×7
所以大正方体的棱长是7厘米
大正方体的表面积是:7²×6=294(平方厘米)


11