已知函数f(x)=Asin(奥秘个x+奥秘个),x属于R(其中A>o奥秘个>0,o

小草e 1年前 已收到1个回答 举报

璇念 幼苗


f(x)=Asin(wx+φ)
图像与x轴交点π/2,相邻最低点M(2π/3,-2)
则A=2,T/4=2π/3-π/2=π/6,
T=2π/3,2π/3=2π/w,w=3
∴f(x)=2sin(3x+φ)
当x=2π/3时,f(x)取得最小值
∴3*2π/3+φ=2kπ-π/2
φ=2kπ-5π/2
好像有问题的.

1年前 追问

3

小草e 举报

答案解析式2sin(2x+π/6)跟你的答案对不上

举报 璇念

你输入有问题,别提你的答案