把一个圆形纸片剪成两个相等的半圆,两个半圆的周长之和比原来圆的周长增加了20厘米.原来圆形纸片的周长

把一个圆形纸片剪成两个相等的半圆,两个半圆的周长之和比原来圆的周长增加了20厘米.原来圆形纸片的周长
与面积分别是多少?
八八8卦 1年前 已收到3个回答 举报

fox931259 幼苗


直径=20÷2=10㎝
原来圆形纸片的周长=3.14×10=31.4㎝
面积=3.14×5×5=78.5㎝²

1年前 追问

2

八八8卦 举报

是分别是多少

举报 fox931259

上面已经有了

八八8卦 举报

哦 好吧

地龙五部 幼苗


原周长为2πr
现周长为2πr+4r
所以圆半径为5
周长为10π
面积为25π


2

天泣血 幼苗


10派 25派


1