已知x+y的平方根是±3,x-y的立方根是3,求2x-5y的平方根

燕雀安知鸿鹄 1年前 已收到2个回答 举报

西安教父 幼苗


x+y的平方根是±3
x+y=9
x-y的立方根是3
x-y=27
解得x=18,y=-9
2x-5y=36+45=81
2x-5y的平方根是±9


10

mxs3866 幼苗


x+y=9
x-y=27
所以:x=18,y=-9
2x-5y=81
所以2x-5y的平方根是±9


1