等腰三角形的一个角是110°,它的另外两个角是______;等腰三角形的一个角是80°,它的另外两个角是______.

莫名冲动 1年前 已收到4个回答 举报

铃铛麦 幼苗


解题思路:因为没有指明这个角是顶角还是底角,所以应该分两种情况进行分析,已知给出了一个内角是80°,没有明确是顶角还是底角,所以要进行分类讨论,分类后还有用内角和定理去验证每种情况是不是都成立.

①当110°是顶角时,底角=(180°-110°)÷2=35°,
当110°是底角时,别一底角也是110°,
因为110°+110°>180°,所以不符合三角形内角和定理即不能构成三角形.
②本题可分两种情况:
当80°角为顶角时,底角=(180°-80°)÷2=50°;则另两角是50°,50°.
当80°角为底角时,顶角=180°-2×80°=20°;则另两角是20°,80°.
故答案为:35°,35°;50°,50°或20°,80°.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质及三角形内角和定理;若题目中没有明确顶角或底角的度数,做题时要注意分情况进行讨论,这是十分重要的,也是解答问题的关键.


4

CarKing 幼苗


35度


1

梦中圣地 幼苗


35和35
110度的角不可能是底角,不然三角和>180
所以只能是顶角


0

Caden 春芽


35和35


0