(2的2次方+1)乘以(2的4次方+1)乘以(2的8次方+1)乘以(2的16次方+1)乘以(2的32次方+1)

风雨无名哥 1年前 已收到1个回答 举报

四大风流才子 幼苗


1可以看作2^0,于是:(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)=(2^0+2^2+2^4+2^6)(...)=(2^0+2^2+2^4+...+2^14)(...)...=2^0+2^2+2^4+...+2^60+2^62=4^0+4^1+4^2+4^3+...+4^30+4^31=(4^32-1)/3


3