(x的平方-y的平方)(x+y)-(x-y)的三次方因式分解.(x+2y)的平方-2(x+2y )+1因式分解.

(x的平方-y的平方)(x+y)-(x-y)的三次方因式分解.(x+2y)的平方-2(x+2y )+1因式分解.
希望大家能在九点之前回答.回答地和会加财富.
好想当个个体户 1年前 已收到3个回答 举报

摘花插发 花朵


﹙x²-y²﹚﹙x+y﹚-﹙x-y﹚³
=﹙x-y﹚﹙x+y﹚²-﹙x-y﹚³
=﹙x-y﹚[﹙x+y﹚²-﹙x-y﹚²]
=4xy﹙x-y﹚
﹙x+2y﹚²-2﹙x+2y﹚+1
=﹙x+2y-1﹚²

1年前 追问

10

好想当个个体户 举报

不是﹙x²-y²﹚怎么变成(x-y)的?

举报 摘花插发

x²-y²=﹙x+y﹚﹙x-y﹚

rain飞菲 幼苗


(x^2-y^2)(x-y)-(x-y)=(x+y)^2(x-y)-(x-y)=(x-y)[(x+y)^2-1]=(x-y)(x^2+2xy+y^2-1).....
分别乘就可以了哦!!
不懂再问我!!


1

旗木灵儿 幼苗


(x的平方-y的平方)(x+y)-(x-y)的三次方
=(x-y)(x+y)^2-(x-y)(x-y)^2
=(x-y)[(x+y)^2-(x-y)^2]
=(x-y)(2y-2x)
=-2(x-y)^2
(x+2y)的平方-2(x+2y )+1因式分解。
=(x+2y-1)^2


1