若方程组x=4,3x-by=1的解是二元一次方程3x-2y=10的解,则b的值为

baso530 1年前 已收到2个回答 举报

罗小芹 幼苗


x=4代入3x-2y=10
得 12-2y=10
y=1
x=4,y=1代入3x-by=1
得 12-b=1
b=11


3

first-sky 幼苗


将x=4带入3x-2y=0,算出y=6。
将x=4,y=6带入3x-by=1,算出b=11/6


0