实验室用氯酸钾和0.3g二氧化锰混合物制取氧气,加热前称得混合物总质量为24.8g.加热一段时间后,称得剩余固体质量为2

实验室用氯酸钾和0.3g二氧化锰混合物制取氧气,加热前称得混合物总质量为24.8g.加热一段时间后,称得剩余固体质量为20.0g 1反应产生多少克氧气 2计算反应后剩余固体中氯化钾的质量分数 3剩余固体中钾元素质量分数为多少?
我讨厌取名字 1年前 已收到1个回答 举报

99980w 幼苗


根据反应2KClO3=2KCl+3O2,知由质量守恒知氧气生成量24.8+0.3-20=5.1g,只有0.3g二氧化锰所以质量分数((20-0.3)/20)100%=98.5%,根据氯化钾质量19.7g而氯化钾中含钾量为(39/74.5)100%=52.35%,{[(19.7x52.35%)]/20}100%=51.56%


5