给1QB 第一题 若关于X的不等式(3a-2)x<1的结集为x<2.则a的取值为_____

angiewang 1年前 已收到1个回答 举报

青萤 幼苗


首先,3a-2<0,解集就会是x大于一个数,与题意不符,3a-2=0时解集是R也不符,所以3a-2>0即a>2/3,这时移项有x<1/(3a-2),而由题意1/(3a-2)=2,a=5/6>2/3,符合题意,所以答案是a=5/6


3