一个很薄的塑料袋中装满水,挂在弹簧秤上,把塑料袋浸没在水中(不计塑料袋自重)则弹簧秤的示数(  )

一个很薄的塑料袋中装满水,挂在弹簧秤上,把塑料袋浸没在水中(不计塑料袋自重)则弹簧秤的示数(  )
A. 大于塑料袋中的水在空气中的称重
B. 小于塑料袋中的水在空气中的称重
C. 等于塑料袋中的水在空气中的称重
D. 等于零
背叛的双子 1年前 已收到5个回答 举报

动感小子 幼苗


解题思路:由题知,薄塑料的体积忽略不计,将其浸没在水中,排开水的体积等于自身的体积,得出排开的水重等于自身重,而F=G,根据F=G-F判断.

∵将塑料袋其浸没在水中,
∴排开水的体积v等于塑料袋内水的体积v
∴G=G
∵F=G
∴F=G
∴弹簧测力计的示数:F=G-F=0.
故选D.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,能得出排开水的体积等于塑料袋内水的体积是本题的关键.


4

b6pm 幼苗


D 等于直接把弹簧放在水里


2

榷4 幼苗


选D 因为 塑料袋的水 与排开的水的体积基本一样 可以约为相等 所以 所受浮力等于其重力 则塑料袋得水为平横状态 则拉力为零 或者 与液体密度相等的物质 放如水中 为悬浮 因为 塑料袋重力不计 则 塑料带的水与 瓶中水密度相同 为 悬浮状态
可以静止在水中任意位置 所以拉力为零...


2

空气aa 幼苗


D


0

剑桥看阿翁 幼苗


物体所受浮力等于物体排开液体的重力(即:G水=V排水)。水放入水中浮力当然等于自己的重力。所以弹簧秤的示数就是0


0