一本故事书6元,买6本送1本,一次买15本,每本便宜( )元

别安信 1年前 已收到1个回答 举报

美莲2 幼苗


买13本送2本这样就够15本了.
也就是15本书花了13本书的价钱.
15x6=90(元)
13X6=78(元)
90-78=12(元)
12*15=0.8(元)
所以每本应该是便宜了0.8元


6