2/n(n+5)怎么裂项相消

载不动 1年前 已收到1个回答 举报

情系ii 春芽


2/n(n+5)
=(2/5) * 5/n(n+5)
=(2/5) * (n+5-n)/n(n+5)
=(2/5) * ( 1/n - 1/(n+5) )

1年前 追问

3

载不动 举报

最后一步前是不是有跳步啊 ~~

举报 情系ii

=(2/5) * (n+5-n)/n(n+5) =(2/5) * ( (n+5)/n(n+5) - n/n(n+5) ) =(2/5) * ( 1/n - 1/(n+5) ) 这样能理解了么