(2010•天津模拟)已知函数f(x)=

(2010•天津模拟)已知函数f(x)=
A.-5或1
B.-1
C.
2

D.
2
或1
moon890 1年前 已收到1个回答 举报

bery7 幼苗


若x0≥0,f(f(x0))=f(x02)=x04=4,∴x0=
2
若x0<0,f(f(x0))=f(x0+3)
当-3<x0<0,x0+3>0,f(x0+3)=(x0+3)2=4,可得x0=-1
当x0<-3,x0+3<0,f(x0+3)=x0+6=4,∴x0=-2(舍)
综上可得出:x0=−1或x0=
2
故选D.


5