已知直线的倾斜角度为45°,且过点A(3,4)B(0,M),求M的值

已知直线的倾斜角度为45°,且过点A(3,4)B(0,M),求M的值
过程和答案都要
zhuzunbao5211314 1年前 已收到2个回答 举报

蒋寒 花朵


倾斜角是45°,则此直线斜率是1,且过(3,4),则直线方程是y-4=x-3,即y=x+1,又(0,m)在直线上,代入,得m=1.


8

happy0217 幼苗


(M-4)/(0-3)=tan45°=1
M=1


2