有两袋米,第一袋重10千克,第二袋重10.5千克,从第一袋里倒多少千克到第二袋,能使第二袋米是第一袋的两倍?

有两袋米,第一袋重10千克,第二袋重10.5千克,从第一袋里倒多少千克到第二袋,能使第二袋米是第一袋的两倍?
用方程解答.
忘记说了...要写关系式。
如:小明有2个玩具,小华有三个玩具,他们一共有多少玩具?
列关系式就是:
小明的玩具+小华的玩具=一共有的玩具
熔岩惊涛 1年前 已收到8个回答 举报

zz海盗 春芽


第一袋-X=(第二袋+X)*2
设:从第一袋里倒X千克到第二袋,能使第二袋米是第一袋的两倍.
(10-X)*2=10.5+X
20-2X=10.5+X
-3X=-9.5
X=9.5/3
X=3.1666666666
答:从第一袋里倒3.1666666666千克到第二袋,能使第二袋米是第一袋的两倍.


10

wenqing_hmhi 幼苗


(10-x)/(10.5+x)=1/2


2

19851016 幼苗


靠,不会


2

天堂中的雨儿 幼苗


9.5/3


1

甜甜你我的 幼苗


设倒X 千克
2(10-X)=10.5+X
X=3.17


1

bxg312 幼苗


2(10-x)=10.5+x=3.17


1

jerry041217 幼苗


(10-x)*2=10.5+x


0

gyd2000 幼苗


设:从第一袋里倒X千克到第二袋,能使第二袋米是第一袋的两倍.
(10-X)*2=10.5+X
20-2X=10.5+X
-3X=-9.5
X=9.5/3
X=3.1666666666

答:从第一袋里倒3.1666666666千克到第二袋,能使第二袋米是第一袋的两倍.


0