谁能给我看看这个高数题,是定积分求面积!

谁能给我看看这个高数题,是定积分求面积!
由曲线r=cosθ所围成的平面图形的面积=(   )
Sorry,少打一个2,应该是r=2cosθ
野山居 1年前 已收到2个回答 举报

小麻将乖乖 幼苗


= cosθ 所围成的平面图形是 半径 1 /2 的圆,面积 S = π (1/2)² = π/4
r = √cosθ 所围成的平面图形是 双纽线,
面积 S = 4 S(1) = 4 ∫ [0,π/4] dθ ∫ [0,√cosθ] r dr
= 2 ∫ [0,π/4] cosθ dθ = 2 sin(π/4) = √2

1年前 追问

7

野山居 举报

Sorry,少打一个2,应该是r=2cosθ

举报 小麻将乖乖

r=2cosθ 是 半径 1 的圆, 面积 S = π

fsfsfsfs 幼苗


半径为1/2圆得面积。π/4


1