已知2002年的7月1日是星期一q2015年的十月一日是星期几拜托各位大神

rao168 1年前 已收到1个回答 举报

xiangrui000 春芽


2002年到2015年之间有闰年2004.2008.2012 共计366*3=1098天 2003,2005.2006.2007.2009.2010.2011.2013.2014 共计365*9=3285天 2002年七月一日到年底十二月三十一日,31+31+30+31+30+31=184天 2015年一月一日到十月一日 31+28+31+30+31+30+31+31+30+1=274天 2002年七月一日到2015年十月一日 共计:(1098+3285+184+274)/7=691周余4天 即2015年十月一日为星期四


4