某自行车厂一周计划生产1400辆自行车,平均每天生产200辆,由于各种原因,实际每天生产产量与计划相比有出入,下表是某周

某自行车厂一周计划生产1400辆自行车,平均每天生产200辆,由于各种原因,实际每天生产产量与计划相比有出入,下表是某周的生产情况:
星期 一 二 三 四 五 六 日
产量 +5 -2 -4 +13 -10 +6 -9
问:该厂实行计件工资制,每车60元,超额完成任务每车奖15元,少一扣15元,那么该厂工人这一周的工资多少?(超产为+,少为-,单位:辆)
2、根据记录可知前三天共生产多少辆?
naicha321 1年前 已收到1个回答 举报

winwinkkk 幼苗


思路,工资=总产量*每车计件价格+超额自行车数量*15或者是工资=总产量*每车计件价格—少完成的自行车数量*15
易得,工资=(1400+5-2-4+13-10+6-9)*60+(5-2-4+13-10+6-9)*15=63385(元)前三天的数量即计划产量-实际生产的差额共:200*3+(5-2-4)=599.主要就是计划总量和差额还有实际生产有一个关系计划-差额=实际生产


7