在下面的算式中,A、B是两个自然数C、D、E、F代表四个0~9的的不同数字,那么A+B的最小值为___

在下面的算式中,A、B是两个自然数C、D、E、F代表四个0~9的的不同数字,那么A+B的最小值为___
B/A=0.CDEF……
A分之B等于0.CDEF循环
请知道的高手速来解决
请知道者作解释
zjucl 1年前 已收到2个回答 举报

changdu0108 幼苗


考虑循环节是4的循环小数
B/A=0.cdefcdef…=cdef/9999,设四位数cdef为x,则
B/A=x/(9*11*101)
由1/9=0.1111…
1/11=0.0909090…
1/99=0.0101010…
1/101=0.00990099…
可知循环节是4的最小分母是101,为使A,B最小,取x=9*11=99,此时
x/(9*11*101)=1/101=0.00990099…
B=1,A=101,但这不符合要求,这时CDEF=0099,不是四个不同数字,B=2,此时
2/101=0.019801980198...符合要求,故A+B=103最小.


7

孤单de眼泪 幼苗


A 1 C


2