已知一次函数y=ax+b的图像过点(-2,1),则关于抛物线y=ax^2-bx+3,当a

fantasylr 1年前 已收到2个回答 举报

林木土 幼苗


∵一次函数y=ax+b的图像过点(-2,1)
∴1=-2a+b,b=2a+1
抛物线y=ax^2-bx+3
定点纵坐标为:(12a-b²)/4a=(-4a²+8a-1)/4a=(-a)+(-1/4a)+2
∵a<0
∴(-a)>0,(-1/4a)>0
有(-a)+(-1/4a)≥2√(a/4a)=1
所以纵坐标最小值为:2+1=3


10

psiqplau 幼苗


是最大值吧。
将点(-2,1)代入y=ax+b可得1=2a+b,所以
b=1+2a (1);
抛物线y=ax^2-bx+3对x求导可得:y=2ax-b;
求最值,当y=2ax-b=0时,
x=b/2a (2);
将(2)式代入抛物线y=ax^2-bx+3,可得
...


1